Ответственный за захоронение мертв?

Хочу поменять ограду на могиле,но ответственный за захоронение уже мертв.
Связь я с ним много лет не поддерживала,у него вроде и нет никого.Взять свидетельство о его смерти,чтобы переоформить ответственность за захоронение,неоткуда.Скажите,как можно поступить в этой ситуации?Как получить права?

Некрасов Виктор Алексеевич
Отвечает юрист

В вашей ситуации можно действовать следующим образом:

1. Обращение в администрацию кладбища
Первым шагом необходимо обратиться к администрации кладбища (или в муниципальную службу, отвечающую за захоронения) с заявлением о смене ответственного за захоронение. В заявлении укажите:

Ваше родство с умершим (если есть)

Факт смерти прежнего ответственного

Желание взять на себя ответственность за могилу

2. Подтверждение отсутствия других претендентов
Так как свидетельство о смерти прежнего ответственного получить невозможно, можно:

Предоставить письменное заявление о том, что других родственников у покойного нет

Указать, что вы длительное время ухаживали за могилой

Приложить фотографии могилы (как доказательство вашего участия)

3. Альтернативные варианты
Если администрация отказывает:

Можно обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта (фактического принятия могилы)

Или оформить договор аренды места захоронения (если кладбище требует официальных документов)

4. Для замены ограды
Если нужно срочно заменить ограду:

Уточните в администрации, требуется ли разрешение на такие работы

В некоторых случаях можно установить ограду без формального переоформления, если нет претензий от других лиц

Важно:
Возьмите с собой паспорт и любые документы, подтверждающие вашу связь с захоронением

Будьте готовы к тому, что процесс может потребовать времени

Если администрация настаивает на свидетельстве о смерти, можно запросить его через ЗАГС (если знаете основные данные умершего)

Рекомендую начать с личного визита в администрацию кладбища - часто такие вопросы решаются по договоренности, особенно если могила длительное время была без ухода.